Kontakt


HEADQUARTER
 
Gustav Klimt | Wien 1900–Privatstiftung
Breite Gasse 4
1070 Wien, Österreich

Telefon +43.(0)1.890 98 18

office@klimt-foundation.com
www.klimt-foundation.com

Geschäftszeiten:
Montag bis Freitag: 9 Uhr - 12 Uhr, 13 Uhr - 16 Uhr

Rechtsform: Privatstiftung
Firmenbuch: FN 402216, Handelsgericht Wien


Direktion

Direktor
Vorstandsvorsitzender
Mag. Peter Weinhäupl
peter.weinhaeupl@klimt-foundation.com

Stv. Direktorin | Wissenschaftliche Leitung
Stv. Vorstandsvorsitzende
Mag. Sandra Tretter, MAS
sandra.tretter@klimt-foundation.com


Team

Büroleitung | Projektmanagement & Public Relations
Mag. Barbara Aschenbrenner, MAS
barbara.aschenbrenner@klimt-foundation.com
presse@klimt-foundation.com


Kaufmännische Assistenz
Maria M. Bogensperger, BA
maria.bogensperger@klimt-foundation.com

Sekretariat | Reproanfragen
Bianca Gramm
bianca.gramm@klimt-foundation.com

Wissenschaftliche Assistenz | Registratur, Bibliothek, Archiv
Mag. Martina Leitner [Karenz ab 05.09.2017]
martina.leitner@klimt-foundation.com


Wissenschaftliche Projektassistenz
Mag. Liza Fügenschuh
liza.fuegenschuh@klimt-foundation.com

Wissenschaftliche Projektassistenz
Sandra Gradisnik, BA
sandra.gradisnik@klimt-foundation.com

Wissenschaftliche Projektassistenz
Sylvia Peterlechner, BA
sylvia.peterlechner@klimt-foundation.com

Wissenschaftliche Projektassistenz
Mag. Katrin Pilz
katrin.pilz@klimt-foundation.com


IT-System Administrator
Pouria Sanglaji, MSc.

pouria.sanglaji@klimt-foundation.com


DEPENDANCE

Gustav Klimt Zentrum am Attersee
Hauptstraße 30
4861 Schörfling am Attersee
, Österreich
Telefon +43.(0).664.8283990
info@klimt-am-attersee.at
www.klimt-am-attersee.at


Gesamtkoordinatorin Besucherservice
Maria M. Bogensperger, BA
maria.bogensperger@klimt-foundation.com

Regionalkoordinatorin Besucherservice
Tímea Füleki
fueleki@klimt-am-attersee.at

Besucherservice
Ulla Schmitt
schmitt@klimt-am-attersee.at