Kontakt


HEADQUARTER
 
Gustav Klimt | Wien 1900–Privatstiftung
Breite Gasse 4
1070 Wien, Österreich

Telefon +43.(0)1.890 98 18

office@klimt-foundation.com
www.klimt-foundation.com

Geschäftszeiten:
Montag bis Freitag: 9 Uhr - 12 Uhr, 13 Uhr - 16 Uhr

Rechtsform: Privatstiftung
Firmenbuch: FN 402216, Handelsgericht Wien


Direktion

Direktor
Vorstandsvorsitzender
Mag. Peter Weinhäupl
peter.weinhaeupl@klimt-foundation.com

Stv. Direktorin | Wissenschaftliche Leitung
Stv. Vorstandsvorsitzende
Mag. Sandra Tretter, MAS
sandra.tretter@klimt-foundation.com


Team

Wissenschaftliche Assistenz | Registratur, Bibliothek, Archiv
Mag. Martina Leitner
martina.leitner@klimt-foundation.com

Wissenschaftliche Assistenz
Kaufmännische Assistenz | Gesamtkoordinatorin Besucherservice Klimt-Zentrum
Maria M. Bogensperger, BA
maria.bogensperger@klimt-foundation.com

Office Management | Reproanfragen
Bianca Gramm
bianca.gramm@klimt-foundation.com

IT-System & Facility Management
Pouria Sanglaji, MSc.
pouria.sanglaji@klimt-foundation.com

Wissenschaftliche Projektassistenz | Besucherservice Klimt-Zentrum
Sylvia Peterlechner, BA
sylvia.peterlechner@klimt-foundation.com

Forschungspraktikantin
Emily Exenberger
praktikant@klimt-foundation.com


Presseanfragen
presse@klimt-foundation.com



DEPENDANCE


Gustav Klimt Zentrum am Attersee
Hauptstraße 30
4861 Schörfling am Attersee
, Österreich
Telefon +43.(0).664.8283990
info@klimt-am-attersee.at
www.klimt-am-attersee.at

Regionalkoordinatorin Besucherservice
Tímea Füleki
fueleki@klimt-am-attersee.at
Besucherservice
Ulla Schmitt
schmitt@klimt-am-attersee.at